女性离婚后与已婚男性生活在一起,是否构成犯罪?

时间:2024-07-10 作者:潍坊律师

若行为人和他人的配偶同居的,一般不构成犯罪。但若他人配偶以夫妻名义与行为人生活的,则其可能构成重婚罪。《刑法》规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。法律依据:《中华人民共和国刑法》第三条法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处刑;法律没有明文规定为犯罪行为的,不得定罪处刑。第五条刑罚的轻重,应当与犯罪分子所犯罪行和承担的刑事责任相适应。第二百五十八条有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

本文链接: http://www.212nn.cn/343435.html 转载请注明出处!

友情链接: 吉林律师 南通律师 绵阳律师 铜陵铜官区律师 商水县律师 保山律师 杭州律师事务所哪家好 常熟市律师 玉树律师 南京律师 石家庄律师 无锡律师 厦门律师 北京律师 南京律师 鄂尔多斯律师 迪庆律师 平凉律师 青海律师 青岛律师 海口律师 秀洲律师 杭州律师在线咨询 绵阳涪城区律师 哈尔滨律师 九江律师 潍坊律师 漳州律师 泉州律师 淄博律师